位置 欢迎访问武汉兴悦达助力财税服务有限公司,我们将提供代理记账/公司注册/税务代理等服务!

联系电话

全国免费咨询热线:

17798222886
财税资讯
当前位置:首页>新闻中心>代理记账

快捷服务入口

最新文章

代理记账营业执照上没有的经营范围,能开票吗?

编辑:兴悦达助力财税时间:2022-09-29 08:54:02 115

  很多人问,

  营业执照上没有列出的经营范围可以开发票吗?

  有风险吗?

  之所以对开具发票有这种担心,是因为我国现行的《发票管理办法》中没有对“超经营范围开具发票”的题写和禁止。

  这让很多人为难。到底行不行?

  但是!实施细则第二十六条规定:“填开发票的单位和个人,在经营业务确认营业收入时,必须开具发票。无业务经营不允许开发票”。

  所以我们可以总结判断一下关键词:业务的发生和收入的确认是最关键的,也就是说只有业务实际发生了你才能开具发票,否则就是假发票。

  这里我们需要一个明确的观点—

  第一,发票最大的作用是保证国家税收安全。有了运营和开票,国税就不会流失。至于是否超出经营范围,本来就不在税务机关的管辖范围内。

  第二,企业在为其业务开具发票时,无论该业务是否属于“超范围经营”,都应根据实际经营情况开具发票。

  再次,营改增后,执行《中华人民共和国国家税务总局政策解答》是,纳税人只要在营业执照经营范围之外有真实的应税业务,就可以自行开具增值税发票。

  最后,我还是想给大家两个建议:

  (1)临时业务,添加待开票项目后,自行开具发票。如需开具专用发票,建议携带合同、营业执照、身份证等资料到主管税务机关办税服务厅,向主管税务机关说明情况,由主管税务机关代为办理开具专用发票事宜。

  (2)经常性业务:先联系工商部门增加经营范围,再由主管税务机关增加相应的税目和税率,自行开具发票。



 *本站所有相关知识仅供大家参考、学习之用,部分来源于互联网,其版权均归原作者及网站所有,如无意侵犯您的权利,请与小编联系,我们将会在第一时间核实,如情况属实会在3个工作日内删除